ЕБРР поможет с законом о защите прав владельцев облигаций

НКЦБФР при поддержке ЕБРР дорабатывает законопроект об усилении защиты прав владельцев облигаций

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) вместе с Американской торговой палатой в Украине (American Chamber of Commerce, ACC) организовала круглый стол, посвященный обсуждению последних изменений в проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно эмиссии ценных бумаг» №0956. В частности, от НКЦБФР в обсуждении приняли участие член комиссии Юрий Буца и директор департамента стратегии развития фондового рынка Максим Либанов, — сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Законопроект, разработчиком которого выступила НКЦБФР, был принят Верховной Радой за основу 10 октября 2013 года. На некоторое время работа по доработке этого важного законопроекта была приостановлена. В 2015 году процесс доработки проекта закона поддержал ЕБРР, что позволило привлечь помощь юридических компаний Hogan Lovells и Sayenko Kharenko.

Документом предлагается создать законодательные механизмы для влияния владельцев корпоративных облигаций на их эмитента через введение института общего собрания и представителя владельцев корпоративных облигаций, который будет осуществлять контроль за выполнением обязанностей эмитентом облигаций. Кроме того, законопроект урегулирует действия эмитента и владельцев корпоративных облигаций в случае дефолта и реструктуризации долга.

*

Top