ЕБРР одолжит €5 млн на развитие торговли и трансграничного сотрудничества

Средства будут распределятся через Пиреус Банк

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) наращивает поддержку украинских экспортеров и импортеров, предоставив Пиреус Банку в Украине (ПБУ) кредитную линию в размере до 5 млн. евро в рамках Программы содействия торговли (ПСТ), — говорится в пресс-релизе банка.

Согласно данной программе, будет стимулирована международная торговля в странах операций ЕБРР, а также между ними. «В рамках ПСТ ЕБРР выдает гарантии международным подтверждающим банкам и тем самым берет на себя политические и коммерческие платежные риски по сделкам, заключаемым участвующими банками в странах операций ЕБРР. В одном только 2016 году по этой программе была оказана поддержка 1359 сделкам по финансированию торговли в странах региона на общую сумму 1,45 млрд. евро», — сказано в сообщении.

Резюмируя. в банке напомнили, что трансграничная торговля способствует интеграции и успешному развитию экономики стран региона. В своей новой концепции перехода ЕБРР заявляет, что успешная экономика должна быть конкурентоспособной, всеохватной, хорошо управляемой, «зеленой», устойчивой и интегрированной.

Напомним, 28 декабря 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта» (проект №2142а), предусматривающий создание в Украине Экспортно-кредитного агентства (ЭКА). 21 декабря этот закон одобрили в Верховной Раде. 

Согласно закону, в сферу деятельности ЭКА входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

Помимо этого, в законе прописан порядок формирования ЭКА, его структура, цели и основные задачи, которые заключаются, в частности, в защите украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров путем страхования, перестрахования и гарантирования.

Вместе с тем, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Наталии Микольской, ЭКА на первом этапе после своего запуска будет заниматься только страхованием экспортеров, то есть, страховать и перестраховывать их риски. В марте 2017 года Микольская уточнила, что задача ЭКА на сегодня — завершение разработки плана имплементации закона о финансовой поддержке экспортера, который предусматривает возможность правительства определиться с моделью ЭКА. Так, уже есть понимание о размере уставного капитала. Государство, например, будет иметь51% или 60% агентства, остальную часть могут финансировать международные финансовые институции.

 

*

Top