ЕБРР, НБУ и НКЦБФР создают офис по поддержке финреформ

Акционеры ЕБРР дадут средства

Акционеры Европейского банка реконструкции и развития предоставят финансовую поддержку для создания и обеспечения работы внешнего проектного офиса по поддержке реформы финансового сектора, — заявил директор представительства ЕБРР в Украине Шевка Аджунер, передает пресс-служба ЕБРР.

Основными направлениями работы внешнего проектного офиса станут проекты в таких сферах, как:

  • стратегическое планирование в рамках трансформации регуляторов финсектора;
  • восстановление кредитования, в т.ч. внедрение эффективных механизмов защиты прав кредиторов и работы с проблемными активами;
  • развитие рынка FinTech;
  • повышение финансовой грамотности населения Украины;
  • повышение защиты прав потребителей финансовых услуг;
  • совершенствование корпоративного управления участников финансового сектора;
  • развитие инфраструктуры финансового сектора;
  • усиление координации между регуляторами финансового сектора.

«ЕБРР пока предоставляет основательную поддержку Украине по развитию эффективного рынка капитала, помогает совершенствовать государственное регулирование рынка и повышать уровень защиты инвесторов в ценные бумаги. Безусловно, значительное углубление координации усилий регуляторов финансового сектора будет способствовать эффективному внедрению стратегических проектов. Мы очень благодарны ЕБРР за поддержку национальных реформ. Ведь командная работа позволит предложить лучшие решения для реализации необходимых изменений в финансовом секторе», — подчеркнул Председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Предполагается, что внешний проектный офис будет работать год с возможностью продления в случае достижения запланированных задач и эффективности команды. Будущая команда внешнего проектного офиса реформы финсектора будет создана на базе Общественного союза «Фонд поддержки реформ в Украине» при финансовой поддержке акционеров ЕБРР. Непосредственное руководство офисом осуществлять Национальный банк как драйвер лидер реформы финсектора и НКЦБФР. ЕБРР регулярно будет получать отчеты о деятельности офиса и статуса внедрения соответствующих проектов офиса и реформы финсектора в целом. Конкурсный отбор к внешнему Проектного офиса по поддержке реформ финансового сектора начался 13 марта этого года и продлится две недели.

*

Top