ЕБРР готов инвестировать в модернизацию железной дороги

Банку интересно обновление подвижного состава "УЗ"

Европейский банк реконструкции и развития заявляет о готовности финансировать обновление подвижного состава публичного акционерного общества «Укрзализныця», — заявил в ходе украинского инфраструктурного форума старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий.

Он отметил, что с точки зрения частного бизнеса ситуация, сложившаяся в отрасли, является очень сложной, что связано с падением грузооборота, девальвацией и рядом других факторов. «Большую роль должны сыграть решения в работе менеджмента «Укрзализныци» в части инвестиций, финансирования инфраструктуры. Это даст сигналы всему рынку. Мы готовы сотрудничать и уже являемся одним из кредиторов «Укрзализныци». Мы готовы работать по финансированию закупок нового подвижного состава, локомотивов, но компания должна принять решение, какие средства необходимы», — заявил Магалецкий.

В то же время он подчеркнул, что сейчас ситуация начинает исправляться, рынок нащупывает точки роста, и выразил надежду на позитивные тенденции в развитии украинской экономики.

«Укрзализныця» в 2016 году намерена инвестировать в обновление подвижного состава 6,989 млрд гривен. При этом в программе нового директора «Укрзализныци» отсутствуют KPI.

*

Top