В аэропорту «Борисполь» двое чиновников погорели на вымогательстве и взятках

Неправомерная выгода составляла 141 тыс. грн

Правоохранители столичного региона задержали ответственных за материально-техническое обеспечение руководителей одного из крупнейших аэропортов Украины — МА «Борисполь» — на вымогательстве и получении взятки, а также участии в коррупционных схемах, — сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Андрей Лысенко.

«Начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения службы закупок ГП «Международный аэропорт «Борисполь» требовали от субъектов хозяйствования за участие в тендерах и получили неправомерную выгоду в размере 141 тыс. грн», — написал Лысенко у себя на странице в Facebook.

Как отмечается, подозреваемых в вымогательстве взятки задержали «на горячем» 29 августа следователи прокуратуры Киевской области и сотрудники УЗЭ в Киевской области ДЗЭ НПУ впорядке ст. 208 УПК Украины.

Используя свое служебное положение в корыстных целях, они влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые «откаты») в размере 10- 20 процентов от общей суммы тендера.

Во время задержания у одного из указанных лиц изъяты денежные средства в сумме 40 тыс. грн, а у другого лица — денежные средства в сумме 101 тыс. грн.

В настоящее время в уголовном производстве проводятся неотложные следственные действия и решается вопрос об уведомлении о подозрении задержанным лицам.

Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины продолжается.

Как сообщалось ранее, прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Государственного предприятия Международный аэропорт «Борисполь» при закупке работ на сумму свыше 47 миллионов ​​гривен.

*

Top