Две компании Нафтогаза получили лицензии

На поставку газа

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), выдала ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз тепло» и ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз трейдинг», являющихся 100%-ными «внучками» НАК, лицензии на поставку природного газа, — соответствующие решения комиссия приняла на заседании во вторник.

Как сообщалось, компании зарегистрированы в середине августа 2018 года. На их сайтах сообщается о намерении стать трейдерами газа для тенплоснабжающих предприятий и промышленных потребителей соответственно.

Годом ранее НКРЭКУ выдала лицензию на поставку газа ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины». Дочерней компании НАК — «Газ Украины» — принадлежит 100% всех трех компаний.

«В группе Нафтогаз создаются компании, которые будут специализироваться соответственно на поставке газа населению, поставке газа тепловикам и торговле газом на оптовом рынке. Это стандартная практика в мире», — прокомментировал главный коммерческий директор Юрий Витренко на своей странице в Фейсбук.

*

Top