Дуда поддерживает строительство газопровода-интерконнектора

Украина и Польша имеет общую позицию в вопросах энергетической безопасности

Президент Петр Порошенко отметил важность сотрудничества Украины и Польши в вопросе энергетической безопасности.

«Мы очень благодарны Польше за общую позицию относительно «Северного потока-2». Это угроза не только для энергетической безопасности Украины или Польши. Это является угрозой для энергетической безопасности всей Европы. Это абсолютно политический проект»,отметил Глава государства во время совместной пресс-конференции для представителей СМИ по итогам переговоров с Президентом Польши.

Президент выразил надежду, что общий голос Украины и Польши вместе с партнерами из ЕС и США будет достаточно эффективным в дальнейших шагах по энергетической безопасности.

Президент Польши Дуда, в свою очередь, заверил, что позиция Польши относительно проекта «Северный поток-2» является неизменной. «Мы абсолютно против этой инвестиции. Мы считаем, что она топчет европейские нормы, она против интересов Европейского Союза и здесь наши позиции с самого начала идентичны, однозначные и неизменные», — подчеркнул он.

По его словам, во время переговоров с Президентом Украины обсуждался вопрос поддержки Украины путем инвестиций, которые заключаются в построении газопровода-интерконнектор. «Я рад, что это инвестиционное задача реализуется теперь и здесь есть тесное сотрудничество между Польшей и Украиной. Мы открыты в вопросах возможных предложений Украины по поставкам сжиженного газа для Украины», — сказал Президент Польши.

Отвечая на вопросы представителей СМИ относительно энергетического сотрудничества и ожиданий по построению газопровода-интерконнектора Дуда добавил: «Это инвестиция, которая должна служить нашим странам. И она должна быть так реализована, чтобы две стороны выиграли от этой инвестиции».

Он добавил, что построение интерконнектор увеличит безопасность и торговые возможности обеих стран.

Напомним, сегодня в Харькове прошла встреча Президента Украины Петра Порошенко и Президента Польши Анджея Дуды.

 

*

Top