Дубилет анонсировал централизацию колл-центров

Получать поддержку в госорганах можно будет через мессенджеры

Правительство Украины начало реформу колл-центров в органах власти, сообщил в Facebook министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

«Мы начали централизацию колл-центров и систем обработки обращений граждан в органах власти. Я уже не раз писал, что один из способов повышения эффективности – это централизация процессов. Это приводит к повышению качества работы и сокращению госаппарата. Я удивился, когда обнаружил, что в Кабмине работает более 50 различных колл-центров. Почти каждый колл-центр – это куча лишнего дорогостоящего оборудования, а также операторов и их начальников. Сейчас мы стартуем пилот, чтобы забрать на себя коммуникации министерства социальной политики, Офиса президента и таможни. Затем в течение года заберем в единый центр все остальное», – написал Дубилет.

По его словам, будет меняться система мотивации операторов: «чтобы они помогали гражданам сразу на своем уровне, а не просто передавали запросы дальше».

«Вскоре мы запустим поддержку не только по телефону или по почте, но и через мессенджеры… Не потому, что это модно, а потому, что так падает стоимость обработки одного обращения, а качество растет. Например, сейчас в центральном колл-центре Кабмина стоимость одного обращения в 3–5 раз дороже, чем в Monobank. При том, что зарплаты у операторов невозможно низкие. Будем создавать для операторов удаленные рабочие места, чтобы они могли работать из регионов, а не только из дорогого Киева», – продолжил Дубилет.

Он отметил, что «работа операционных центров – это целая наука».

«Выходцы из бизнеса знают ее хорошо. Теперь будем использовать этот опыт и для государственных структур», – резюмировал министр.

Как сообщалось, ранее Дубилет заявил, что украинские власти могут отказаться от проводной специальной связи в пользу приложений к гаджетам.

*

Top