Дополнительные агропреференции ЕС для Украины составят $200 млн

Брюссель расширил квоты на отдельные категории сельхозпродукции

Европейский Союз пошел на первый шаг увеличения квот для сельскохозяйственных производителей Украины, — подтвердила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, — передает пресс-служба Минагропрода.

«Мы решили увеличить количество квот для сельскохозяйственной продукции. Это очень выгодное предложение и я считаю, что это поможет улучшить ситуацию на рынке», — заявила еврокомиссар.

В соответствии с принятым решением, украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, томаты, — всего на $195,95 млн.

Кутовой в свою очередь напомнил, что ЕС является стратегическим партнером Украины. «Положительная динамика увеличения доли ЕС в общей торговли сельскохозяйственной продукцией, — закономерный результат последовательной работы наших аграриев и правительства. Не все ожидания нас, как министерства и наших производителей, сегодня отражены в предлагаемом увеличении, но оно дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $200 млн», — сказал он.

Как известно, сейчас доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%. Напомним, Украина добивалась от ЕС автономных преференций по таким категориям товаров, как мясо птицы, агропродукция животного происхождения, мука, фруктовые соки, электротовары, алюминий и изделия из него.

*

Top