Доноры могут инвестировать в «Укрэнерго» 1,5 млрд евро

Стороны обсуждают возможность финансирования ряда инвестпроектов

Руководство компании «Укрэнерго» впервые в своей истории собрало в рамках совместной встречи представителей ключевых доноров, которые активно помогают Украине, и компании, которые занимаются преобразованием и реализацией масштабных инвестиционных проектов в энергетической сфере, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как уточняется в сообщении, в мероприятии приняли участие представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, немецкого банка KFW, руководство секретариата Энергетического сообщества, а также представители Европейской комиссии, посольств США и Великобритании в Украине. На встрече стороны обсудили реформы в «Укрэнерго», направленные на повышение эффективности компании, а также модернизацию украинской энергосистемы.

Во время встречи руководитель госпредприятия Всеволод Ковальчук анонсировал новый портфель инвестиционных проектов на сумму около 1,5 млрд евро, направленных на полную автоматизацию энергосистемы и модернизацию существующих подстанций, — сообщили в компании.

«Именно такой комплексный подход с одновременным созданием независимого наблюдательного совета, привлечением лучших иностранных специалистов для решения технологических задач, а также системной модернизации всей энергосистемы позволят Украине втрое сократить срок полной синхронизации национальной энергосистемы с сетью континентальной Европы (ENTSO-E). Тогда это может стать реальностью уже через 5-7 лет», — отметил Ковальчук.

В компании также подчеркивают, что доноры единодушно выступили с поддержкой новых инициатив украинского предприятия по его реформированию, повышению прозрачности, эффективности и независимости, а также предложили в ближайшее время перейти к предметному обсуждению в рабочем режиме каждого из обсуждаемых проектов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года «Укрэнерго» вводит «единое окно» для всех корпоративных клиентов, которые желают подключиться к магистральным сетям компании.

*

Top