Донецкий облсовет потребовал провести референдум и узаконить русский язык

Донецкий областной совет обратился в Верховную Раду Украины с письмом, в котором требует провести местный референдум, а также предоставить русскому языку статус государственного.

Об этом говорится в обращении к Верховной Раде Украины, размещенном сегодня на официальном сайте Донецкого облсовета.

Депутаты Донецкого облсовета руководствуются тем, что якобы более 75% жителей области считают его родным.

«…Осознавая, что утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства согласно ст. 3 Конституции Украины, поддерживая требования жителей Донецкой области, требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», — говорится в документе.

Кроме того, в письме говорится о необходимости принятия закона «О местном референдуме».

«Подготовка и проведение местных референдумов на территории Украины возможна только после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона… На основании изложенного предлагаем Верховной Раде Украины срочно рассмотреть вопрос относительно принятия Закона Украины «О местном референдуме», взяв за основу законопроект (реестр. № 0867 от 12.12.2012), после проведения его широкого обсуждения и доработки», — подчеркнуто в обращении к депутатам ВР.

Напомним, губернатор Донецкой области Сергей Тарута недавно заверил, что  Донбассу не грозит крымский сценарий и референдума в Донецкой области не будет.

*

Top