Донбасс: В освобожденные города вернулись 40 тысяч жителей
В Украине насчитывается 1,3 млн переселенцев

Почти 40 тысяч жителей Востока Украины уже вернулись в освобожденные от боевиков города

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Бочковского.

“Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет о реверсном перемещении людей — жители Востока Украины возвращаются домой. Так, за минувшие сутки в места постоянного проживания вернулись 2 тыс. 281 человек, из которых значительная доля именно в Донецкую область – 1 тыс. 863 человека. В целом, по данным Межведомственного координационного штаба, в родные дома уже вернулись 39 тыс. 550 человек”, — проинформировал Бочковский.

Председатель ГСЧС отмечает, что люди начинают возвращаться домой в связи с постепенным восстановлением инфраструктуры разрушенных городов и возобновлением жизнедеятельности на освобожденных территориях Востока Украины.

“Наивысшие показатели реверсного перемещения зафиксированы именно из города Киева – 23 тыс. 404 человека, Харьковской – 6021 человек, Одесской – 2720 человек и Запорожской областей – 1475 человек. Другие регионы имеют несколько ниже показатели, однако возвращение людей фиксируется из каждой области Украины”, — отметил Бочковский.

Председатель ГСЧС Украины также сообщил, что несмотря на возвращение граждан домой, еще есть люди, которые на определенное время покидают свои города. Однако это число с каждым днем уменьшается, добавил он.

“Если раньше мы фиксировали за сутки тысячи перемещенных лиц, то за минувшие сутки из районов проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым переместился лишь 391 человек, из которых 109 детей и 94 инвалида. Всего сегодня имеем 268 тыс. 520 перемещенных лиц, что почти на три тысячи меньше, чем было 13 сентября – 271 тыс. 614 человек», — сказал Бочковский.

 

*

Top