Доля атомной генерации держится на уровне 56%

Поставки топлива проходят без сбоев

В Украине ремонтная кампания отработана согласно графику, и объединенная энергетическая система страны готова к прохождению отопительного периода, — заявил главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко, передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как отмечается, НАЭК «Энергоатом» на объектах атомной энергетики все 415 подготовительных мероприятий выполнил на 100%.

В текущем году атомная генерация обеспечивала 56% электроэнергии в общем балансе электрической энергии. Также, по информации НАЭК «Энергоатом», вовремя осуществляется поставка ядерного топлива на АЭС Украины.

Ранее сообщалось, что доля атомной энергетики в общей генерации достигал 60%, увеличившись с 47%.

Также Hubs писал, что в феврале текущего года атомные электростанции Украины выработали 302,93 млн кВт-ч электроэнергии, и аналогичный показатель дневного производства достигался лишь в 2004 году после запуска энергоблоков №2 Хмельницкой АЭС и №4 Ровенской АЭС.

Напомним, «Энергоатом» является оператором четырех действующих атомных электростанций (Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой). На четырех украинских АЭС эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, из которых 13 типа ВВЭР-1000 и два — ВВЭР-440, общей установленной мощности 13 тыс. 835 МВт.

*

Top