Долги предприятий перед

Задолженность прямых промпотребителей за прошедшую неделю не изменилась

В НАК «Нафтогаз Украины»  подсчитали, что на сегодняшний день  суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед ними составляет 28,2 млрд грн, — говорится в пресс-релизе НАК, с уточнением, что по сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 3,0 млрд грн (9,8%).

«Задолженность ПАО Киевэнерго за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 643 млн грн (15,3%). Задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за неделю уменьшилась на 3048 млн грн (12%).  Задолженность предприятий, производящих электроэнергию, за прошедшую неделю уменьшилась на 0,8 млн грн. Задолженность прямых промышленных потребителей за прошедшую неделю не изменилась», — говорится в сообщении.

15 февраля Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение о введении режима ЧП на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля.

Как известно, с 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию.

*

Top