Долг ОПЗ перед Укртрансгазом вырос еще на 0,5 млрд грн

А неизвестные лица вывозят с территории завода карбамид

Рост задолженности перед «Укртрансгазом» за услуги балансирования газа для ОПЗ, который предоставлялся ООО «Всеукраинская Энергетическая Компания» (ВЭК), только за апрель составил 500 млн гривен, — сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

Как сообщают в компании, размер долга непосредственно «Одесского припортового завода» перед «Укртрансгазом» по состоянию на май 2018 года достиг отметки в 473 млн грн. Из них 434 млн гривен ОПЗ задолжал за услуги балансирования, и ещё 39 млн гривен — за транспортировку газа.

«Таким образом, «Одесский припортовый завод» является крупнейшим должником «Укртрансгаза» среди промышленных предприятий Украины,» — сообщают представители компании.

Ситуация, по данным «Укртрансгаза», усложняется тем, что в феврале-апреле ВЭК, выигравшая конкурс на использование мощностей ОПЗ, не обеспечила завод достаточным количеством газа. Кроме того, сам ОПЗ нарушил Правила поставки природного газа и не прекратил потребление после того, как превысил доставленные для его нужд объемы.

Отказались предпринять необходимые меры и у местного оператора газораспределительных сетей «Одессагаз». При этом объемы потребляемого заводом газа не сокращались, оставаясь на уровне 1600-1700 тысяч метров кубических в сутки.

Также представители «Укртрансгаза» сообщают, что 30 мая 2018 года стало известно, что неустановленные личности провели на территории ОПЗ погрузку 50 тысяч тонн карбамида марки «Б» на сухогруз «Мандарин Скай» с целью его дальнейшего вывоза за границу.

Опасаясь роста убытков, «Укртрансгаз» обратился к правоохранителям с требованием разобраться в возникшей ситуации. По факту задолженности и ряда нарушений Генеральной прокуратурой Украины было начато уголовное производство.

Напомним, стартовая цена продажи ОПЗ упала до $54 млн.

*

Top