Доходы Пенсионного фонда выросли на 32%

В Кабмине подтвердили прирост в размере 7 млрд грн

В Украине Кабмин планирует сокращать дефицит бюджета Пенсионного фонда за счет увеличения доходов ПФ, а не сокращения расходов, — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

«Пенсионные расходы сокращать уже некуда. Поэтому следует говорить, прежде всего, об увеличении доходов Пенсионного фонда. А доходы ПФ — это работающая экономика, легальные рабочие места и высокая заработная плата», — сказал чиновник в эфире «5 канала».

«За 1 квартал 2017 года мы уже получили доходов Пенсионного фонда на 32% больше, чем в прошлом году и примерно на 7 млрд больше, чем мы сами запланировали, учитывая, среди прочего, эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 грн», — подчеркнул Розенко.

«То есть мы имеем только положительную динамику и сигналы от экономики, которая абсолютно нормально восприняла 3200 грн как минимальный размер зарплаты. Поэтому это очень позитивный шаг, в том числе, чтобы наполнять бюджет ПФУ», — считает вице-премьер.

Ранее в Министерстве соцполитики подсчитали, что повышение пенсий с 1 октября обойдется бюджету в 11-12 млрд грн, которые планируется профинансировать за счет роста поступлений.

На днях стало известно, что налогообложение пенсий отменят с 1 октября, — Кабмин инициировал обновление пенсионной формулы.

*

Top