Добыча энергоугля просела на 9,2%

За 8 мес. шахтеры выдали на гора 23,6 млн тонн

В Украине добыча энергетического и коксующегося угля в январе-августе 2017 г. сократилась на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 23,606 миллиона тонн, — проинформировали в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

По данным Минэнергоугля, из общего объема угля 3,1 миллиона тонн угольщики добыли на государственных шахтах. Причем, согласно информации министерства, на госпредприятиях за этот период добыча угля сократилась на 20%.

Как уточнили в министерстве, в августе-2017 в Украине было добыто 2,6 миллиона тонн угля, из которых на государственные шахты приходится 0,4 миллиона тонн.

Ранее глава Минэнергоугля Игорь Насалик сообщал, что в течение года потребление антрацитовой группы угля в Украине уменьшилось на 3,5 миллиона тонн.

До этого в Кабинете министров заявили, что без газовой удавки России Украина держится более 600 дней. Кроме того, правительство Украины официально заверило, что украинские государственные компании перестали закупать и российский уголь.

*

Top