Для Украины эффект от зоны свободной торговли с ЕС наступит через семь лет

В Брюсселе напомнили, что соглашение - долгосрочная программа

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС должно стать ядром экономических реформ в Украине, и не стоит рассчитывать на мгновенный экономический эффект от начала ее имплементации, — заявил руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николас Бердж, передает «Укринформ».

«Мы не должны преувеличивать мгновенный экономический эффект углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Наибольшие изменения 1 января произойдут в сфере тарифной либерализации. Будет медленное снижение импортных тарифов с обеих сторон, что улучшит доступ к рынкам. Однако большие изменения от имплементации ЗСТ произойдут через 5-7 лет», — сказал Бердж. Он отметил, что зона свободной торговли — долгосрочная программа, которая трансформирует украинскую экономику и сделает ее более конкурентоспособной, открыв не только рынок ЕС, но и другие.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Украине не стоит ожидать мгновенного положительного эффекта от начала действия зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года — он будет через 2-4 года.

 

*

Top