Divan.tv подает в суд на медиагруппу Ахметова

"Медиа Группа Украина", по словам пресс-службы Divan.tv, нарушила права компании на трансляцию некоторых телеканалов

Компания Divan.tv подает в суд на ООО «Медиа Группа Украина», которая нарушает право мультимедийного сервиса на трансляцию телеканалов («Украина», «Футбол» и «Футбол+», «Первый Автомобильный»), в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, сообщает пресс-служба компании.

Так, Divan.tv подает иск на «Медиа группа Украина» в связи с тем, что Группа отказывает компании Divan.tv в трансляции четырех телеканалов по причине отсутствия у мультимедийного сервиса лицензии провайдера программной услуги.

Divan.tv подчеркивает, что нынешнее законодательство Украины не предусматривает лицензированиепровайдеров, предоставляющих услуги просмотра телеканалов, фильмов, прямых трансляций с использованием технологии ОТТ. В подтверждение этому компания предоставляет письмо Нацсовета по ТВ и РВ.

Также, Divan.tv заявляет, что обязан транслировать телеканал «Украина», входящий в универсальную программную услугу, согласно Закону Украины «О телевидении и радиовещании». Однако «Медиа Группа Украина» отказала Divan.tv заключить договор о трансляции телеканала «Украина».

«Менеджмент ООО «Медиа группа Украина» использует двойные стандарты и сознательно нарушает антимонопольное законодательство Украины. Отказывая Divan.tv в трансляции телеканалов «Футбол» и «Футбол+», МГУ заключила договор со спутниковым оператором Xtra TV на трансляцию этих двух каналов, у которого нет необходимой лицензии и который не планирует ее получать. Соответственно, отсутствие лицензии не является преградой для МГУ в заключении договоров с другими компаниями, но только не в вопросе сотрудничества с Divan.tv, что является нарушением антимонопольного законодательства», — сетуют в компании.

Учитывая все выше перечисленное, компания считает, что в данном случае МГУ осуществляются действия, направленные на нарушение безусловного правового равенства участников телевизионного рынка, которые нарушают права ООО «Диван.ТВ» на осуществление предпринимательской деятельности, поскольку согласно ст.13 Конституции Украины все субъекты права собственности равны перед законом, а принцип свободы предпринимательской деятельности закреплен ст.6 Хозяйственного кодекса Украины.

Рассмотрение иска к МГУ в Хозяйственном суде Киева назначено на 9 июня 2014.

*

Top