Директор ГБР инициировал новый конкурс

На 27 руководящих должностей в Бюро

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба инициировал новый конкурс на замещение 27 руководящих должностей в ведомстве.

Как сообщила пресс-служба ГБР, с соответствующим письмом он обратился в пятницу к внешней конкурсной комиссии.

«Новый конкурс на 27 руководящих должностей не был моей целью. До последнего я рассчитывал, что внешняя конкурсная комиссия выполнит требования законодательства и передаст материалы проведения психофизиологического исследования с помощью полиграфа. К сожалению, комиссия этого не сделала, а я не буду запускать работу нового правоохранительного органа с нарушением законодательства», — заявил директор ГБР.

Ранее он отказался утвердить 27 победителей предыдущего конкурса из-за того, что внешняя конкурсная комиссия уничтожила результаты их тестирования на полиграфе. По словам Р.Трубы, это нарушает регламент, утвержденный Кабинетом министров.

«В связи с уничтожением материалов полиграфа у меня отсутствуют условия для подготовки и принятия кадрового решения», — подчеркнул он.

Р.Труба также сообщил, что в конце ноября более 300 следователей ГБР приступят к работе. «Конечно, я бы хотел, чтобы с ними были их руководители. В то же время, убежден, что вместе с заместителями мы организуем работу следователей. Другие подразделения уже работают», — пояснил он.

28 августа директор Госбюро отказал внешней комиссии в рассмотрении рекомендаций о назначении 27 победителей конкурса на руководящие должности в ГБР.

*

Top