Дифтерия добралась до Тернопольщины

Заболел взрослый мужчина

У 47-летнего мужчины в Тернопольской области обнаружили дифтерию, — сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на Центр общественного здоровья.

Мужчина, который заболел дифтерией, проживает на границе Тернопольской и Хмельницкой областей. За помощью он обратился к врачу на Тернопольщине, с которым заключил декларацию.

По данным Минздрава, человек контактировал с тремя лицами, в т.ч. с одним ребенком. По месту жительства пациента 21 октября проведена дезинфекция.

Согласно сообщению, человек привился от дифтерии в 2017 году, данных о наличии предыдущих обязательных 8-ми прививок по возрасту нет.

«Прививка от дифтерии формирует антитоксический иммунитет, который защищает от тяжелого течения болезни. Вакцинация 2017 года сформировала достаточный уровень антитоксического иммунитета, что не позволило развиться тяжелым осложнением», — отметили в ведомстве.

Минздрав отмечает, что прививки от дифтерии рекомендуются Календарем профилактических прививок детям и взрослым каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Вакцинироваться можно у своего семейного врача.

*

Top