Децентрализация станет социальным лифтом для молодых лидеров, - Гройсман
Владимир Гройсман (фото - kmu.gov.ua)

2020-2025 годы станут успешным периодом развития государства

Углубленная децентрализация станет не только историей успеха для Украины, но и новым социальным лифтом для местных лидеров, которые используют приобретенные благодаря реформе полномочия и ресурсы для развития своих территорий, — сообщил об этом во время круглого стола по вопросам реформы местного самоуправления Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет сайт Кабинета министров Украины.

По его словам, сегодня нужно закрепить необратимость децентрализации в Конституции, проработать инициативы по обновлению административно-территориального устройства и провести местные выборы 2020 году на новых принципах.

«Как только это сделаем, то 2020-2025 годы станут одними из самых успешных периодов развития государства. Это будет процесс формирования нового качества жизни украинцев. Как это будет? Посмотрите на новые успешные объединённые территориальные общины, которые получили новые финансовые ресурсы, новые полномочия. Появится система реальных социальных лифтов. И у нас будет новое поколение лидеров», — сообщил Владимир Гройсман.

Премьер отметил, что выбранная дорога реформы «не будет безоблачной». «Но у вас (местных руководителей) есть союзники в центральной власти. Я буду придерживаться этой позиции», — сказал глава правительства.

Как сообщалось ранее, Гройсман намерен продолжать реформы.

*

Top