Депутаты Госдумы России: Легитимность выборов в Украине - «нулевая»

Депутаты Государственной думы Российской Федерации (РФ) выразили сомнение в легитимности выборов президента, которые прошли в Украине 25 мая

По мнению российских народных избранников, диалог с победителем этих выборов вести можно, но признавать тот факт, что в Украине избран легитимный президент, не стоит, пишет российское издание «Коммерсант».

К примеру, депутат от фракции КПРФ в российской Госдуме Сергей Обухов считает, что досрочные выборы Президента Украины — это не что иное, как попытка юридически оформить захват власти в феврале 2014 года. По словам Сергея Обухова, легитимность этих выборов — «нулевая», и ситуация в Украине после них не улучшится.

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов на персональной странице в Facebook написал, что сложно признать выборы в Украине легитимными, в то время как в стране танками и артиллерией уничтожаются мирные жители, а людей выгоняют на избирательные участки под дулами автоматов.

Заместитель председателя партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов отметил, что уже хорошо то, что часть украинцев консолидировалась и избрала своего лидера. Тем не менее, считает представитель «Справедливой России», юридически признать результаты этих выборов не представляется возможным.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что Россия с уважением относится к волеизъявлению украинского народа. По словам руководителя внешнеполитического ведомства РФ, Москва готова к диалогу с будущим победителем выборов Президента Украины.

*

Top