Депутаты усилят ответственность для неплательщиков алиментов

Хороших родителей наоборот будут поощрять

В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты № 8294, 8295, 8296 об усилении социальной защиты детей — в частности, о льготах для родителей, которые должным образом воспитывают детей, а также об усилении санкций для неплательщиков налогов, — рассказали представитель президента в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко, министр юстиции Павел Петренко и нардеп от «Народного фронта» Андрей Иванчук в кулуарах Верховной Рады.

Ирина Луценко рассказала об инициативе предоставить льготы родителям, которые должным образом воспитывают своих детей.

«В первую очередь это законопроекты, направленные на то, чтобы не облагать алименты от родителей-нерезидентов, которые выплачивают своим детям алименты в Украину и проживают за рубежом», — сообщила народный депутат.

Также намерены законодательно закрепить поощрения для родителей, которые заботятся об образовании детей.

«Родителям, которые вкладываются в развитие своего ребенка — в музыкальную школу, в спортивную секцию, в частные сады, дополнительные образовательные учреждения, будет предоставляться налоговая льгота при оплате таких услуг на развитие ребенка. В конце года такие родители имеют право подать декларацию, и эта налоговая льгота будет распространяться не только на получение образования в высших и средних специальных образовательных учреждениях, но и в дошкольных, школьных и внешкольных учебных заведениях», — объяснила Ирина Луценко.

Глава Минюста Павел Петренко рассказал, в каком виде в парламент подали законопроект об ужесточении санкций против неплательщиков алиментов (ранее он уже говорил о такой инициативе).

«Если долг есть более одного года – этот долг будет автоматически увеличиваться должнику на 20% без всякой волокиты и решений суда. То есть ребенок и мама или отец, который содержит ребенка, будут иметь дополнительные средства на свое содержание с такого должника. Если долг больше двух лет – сумма долга увеличивается на 30%, если более трех лет – на 50%. Все эти средства будут идти на счет ребенка», — сказал Павел Петренко.

«К злостным неплательщикам алиментов, которые имеют средства и используют «юридические карусели», когда перечисляют, прячут свои средства на различных счетах, переоформляют имущество на подставных лиц – мы вводим в законе систему автоматического ареста средств и имущества злостного неплательщика алиментов с того момента, когда у него появился долг», — отметил Петренко.

Напомним, Минюст пригрозил злостным неплательщикам алиментов уголовщиной.

*

Top