Депутаты разобрались с

Принят законопроект 8487 с новым принципом расчета ставки акцизного налога

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 8487, который вводит новый принцип расчета ставки акцизного налога на ввоз машины из-за границы. Документ представила глава профильного комитета, нардеп от БПП Нина Южанина.

«По результатам рассмотрения во втором чтении комитет в целом оставил принятую в первом чтении модель налогообложения и поддержал такие предложения о дифференциации базовой ставки для бензиновых автомобилей с объемом цилиндров до 3 тыс. куб. см и более 3 тыс., а для дизельных автомобилей — с объемом цилиндров до 3,5 тыс. и свыше этого объема. Для крупных и дорогих автомобилей мы подняли базовую ставку с 50 евро до 100 — для бензиновых двигателей, для дизельных – с 75 евро до 150 евро», — сказала Южанина.

Она добавила, что в формуле установили предельный коэффициент возраста автомобиля: «Если автомобилю, 16, 18, 20 лет – предельный коэффициент возраста 15».

Ставка налога для авто исключительно с электродвигателем устанавливается в размере 1 евро за 1 кВт/ч. емкости электрического аккумулятора такого транспорта.

Ставка налога для транспорта, который приводится в движение только электрическим двигателем, одним или несколькими, устанавливается в размере 100 евро за 1 штуку.

В переходных положениях предусмотрели льготный период — три месяца с момента вступления в силу этого закона, когда можно будет растаможить автомобиль, оплатив половину ставки акцизного налога. Такие правила касаются только случаев, когда одно лицо ввозит в Украину одну машину для собственного использования.

«Мы предложили компромиссное решение об освобождении от ответственности за нарушение налоговых норм и таможенных правил относительно соблюдения сроков и условий таможенных режимов временного ввоза транзита для лиц, которыми выполнены условия временного порядка таможенного оформления легковых автомобилей, уплатив при этом за третье лицо штраф в размере 8500 грн в государственный бюджет, чтобы закрыть этот режим транзита и перейти в оформление автомобиля в режим импорта», — добавила Нина Южанина.

Согласно законопроекту, освобождается от налогообложения ввоз в Украину и продажа кузовов к автомобилям, если потом из них изготавливают легковые автомобили (кроме автобусов и маршруток).

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования, но не ранее, чем начнет действовать закон о штрафах за нерастаможивание авто.

Кабмину поручили зарегистрировать в парламенте предложение о направлении на пенсионное обеспечение денег, полученных от растаможки авто, введенных в Украину с начала 2015 года.

Напомним, ВС признал законным пользование авто на еврономерах.

*

Top