Депутаты приняли за основу законопроект об НКРЭКУ

Но с большим количеством замечаний

Верховная рада приняла за основу за основу законопроект №2966-д «О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг». «За» проголосовало 285 народных депутатов. Как сообщал Hubs, за то, чтобы законопроект рассматривался на текущей пленарной неделе выступал и.о. парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский.

Во время обсуждения в сессионном зале депутаты высказали ряд замечаний, которые, по их мнению, необходимо устранить к моменту голосования законопроекта во втором чтении.

Народный депутат фракции «Самопомощь» Лев Пидлисецький заявил, что до второго чтения необходимо отработать состав конкурсной комиссии, сделать полную ротацию нынешнего состава НКРЭКУ. Также он выступил за упразднение требования иметь украинское гражданство к кандидатам на пост членов НКРЕКП. Как ранее сообщал Hubs, с такой инициативой также выступал замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Также депутат из фракции ВО «Батькивщина» Александра Кужель потребовала, чтобы обсуждение документа ко второму чтению продолжалось с обязательным участием широкой общественности.

Подробнее об изменениях законодательства, которые заложены в законопроекте №2966-д «О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» читайте в статье «Депутаты отнимают энергорегулятор у президента».

*

Top