Депутаты поддержали подорожание продуктов альтернативной энергетики

Стоимость экоэнергия составит 90% от тарифа на тепловую энергию

Верховная Рада 238 голосами приняла закон о стимулировании производства тепловой энергии из альтернативных источников, — говорится в проекте закона.

Согласно пояснению, тарифы на тепловую энергию, производимую из альтернативных источников и используемую для нужд населения и бюджетных организаций, устанавливаются на уровне 90% от тарифа на тепловую энергию, производимую с использованием газа.

«Эта инициатива должна сократить расходы населения, государственного и местных бюджетов из-за сокращения расходов за услуги по теплоснабжению учреждений и организаций, финансируемых из указанных бюджетов», — говорится в документе.

К слову, согласно подсчетам,  альтернативные виды добываемой энергии (солнца и ветра) стоят меньше, чем ядерная, угольная и газовая, даже без учета государственных субсидий, — подсчитали в ежегодном отчете американской компании Lazard, с уточнением, что стоимость солнечной энергии, добываемой на солнечных электростанциях, снизилась примерно на 11% по сравнению с прошлым годом, а при помощи домашних солнечных панелей производить электричество стало дешевле на 26%.

В целом, цены на солнечную энергию в этом году последовательно снижались до рекордных отметок. Первый рекорд был поставлен еще в январе, когда на аукционе в Раджастхане (Индия) за МВт/час солнечной энергии предложили $64. В августе энергетическая компания SunEdison на аукционе в Чили предложила $29,1. В сентябре этот рекорд был побит в Абу-Даби — $24,2 за МВт/ч энергии.

Несмотря на ежегодное снижение цен на чистую энергию, она пока что не сможет полностью заменить традиционную в ближайшее время, так как получаемого объема все еще недостаточно для полного покрытия потребности в электричестве в развитых странах. По мнению авторов отчета, оптимальным решением для многих стран и регионов будет совмещение этих видов энергии в одной энергосети.

Напомним, согласно отчету Всемирного экономического форум,  более чем в 30 странах мира возобновляемая энергия обходится дешевле, чем полученная за счет ископаемых энергоносителей.

 

Один коментар;

  1. Вася said:

    А почему в Украине электроэнергию от солнца государство покупает по 8…10 гривен за киловатт-час? Опять коррупция? Надо снизить до одной гривны за киловатт-час!!!

*

Top