Депутаты переименовали Московский мост

В Северный

Депутаты Киевского городского совета на своем сегодняшнем заседании, 22 февраля, переименовали столичный Московский мост в Северный.

За переименование проголосовали 82 депутата городского совета из необходимых минимально 61. Всего в состав горсовета входят 120 депутатов.

«Переименовать Московский мост в городе Киеве в Северный мост. Цель принятия решения — возврат Московскому мосту проектного названия — Северный», — говорилось в проекте решения.

Отметим, название Северный — является для указанного моста проектным. Он был открыт в 1976 году и соединил правобережные районы Киева с массивами Радужный, Воскресенка и Троещина.

В 2015 году КГГА проводила общественное обсуждение о переименовании моста. Его планировали назвать именем Георгия Фукса — главного инженера его проекта. До этого его уже планировали официально назвать Северным. Кроме того, среди вариантов нового названия были Троещинский либо мост им. Степана Бандеры. Тогда решение о переименовании не было поддержано профильной комиссией горсовета.

Напомним, в Киеве полсотни маршруточников повысили стоимость проезда.

*

Top