Депутаты отменили обязательное использование печатей

Чиновников будут штрафовать за требование печати на документах

Верховная Рада 226 голосами приняла закон, отменяющий обязательное использование печатей на официальных документах, — говорится в системе мониторинга на сайте парламента.

Таким образом, законопроект №4194 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями» парламент принял во втором чтении и в целом.

Согласно пояснению, использование печатей юридическими лицами и частными предпринимателями перестанет быть обязательным, как при взаимодействии субъектов хозяйствования друг с другом, так и с государственными органами.  Копия документа, которая подается в органы власти, считается заверенной, если на такой копии проставлена подпись уполномоченного лица субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица-предпринимателя. Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения подлинности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

Кроме того, определяется, что наличие или отсутствие оттиска печати субъекта хозяйствования на документе не создает юридических последствий. Изготовление, продажа и приобретение печатей осуществляется без получения документов разрешительного характера.

Вместе с тем, в Кодексе Украины об административных правонарушениях устанавливается, что требование органов власти о наличии на документе, который подается, оттиска печати или нотариального засвидетельствования подлинности копии документа (если обязательность такого нотариального заверения не установлена законом), либо отказ в принятии документа по таким причинам влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

 

*

Top