Депутаты отклонили закон о требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами

Закон имеет евроинтеграционное значение

Верховная Рада отклонила законопроект № 4611 о требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами. В сессионном зале было только 165 голосов народных депутатов в поддержку документа, а для принятия решения нужно как минимум 226 голосов.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на установление правовых и организационных основ обращения предметов и материалов, предназначенных для непосредственного или опосредованного контакта с пищевыми продуктами для сохранения здоровья потребителей и защиты их интересов.

Законопроект устанавливает общие и специфические требования к обороту предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Документ предусматривает внедрение специальных мероприятий для отдельных групп предметов и материалов в Государственный реестр веществ, разрешенных для использования в производстве предметов и материалов, а также Государственный реестр веществ, которые могут входить в состав активных или интеллектуальных предметов и материалов. В проекте определена процедура включения и исключения веществ из такого списка.

Кроме того, законопроект содержит требования к маркировке предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, идентичные требованиям Европейского Союза.

Вместе с тем положения отклоненного законопроекта не касаются предметов и материалов, поставляемых в качестве антиквариата; защитных материалов или оболочек, в частности материалов, покрывающих сырную корку, мясные полуфабрикаты или фрукты, которые являются частью пищевого продукта и могут потребляться вместе с ним; стационарного оборудования для централизованного или нецентрализованного водоснабжения; непищевой продукции.

*

Top