Депутаты Донецкого облсовета недовольны подходом к формированию пула спикеров

Депутаты Донецкого облсовета, в целом приветствуя проведение Всеукраинского круглого стола национального единства в Киеве 14 мая, заявляют об избирательности подхода к формированию состава его участников.

«Цинично, с подачи А.Турчинова, к его работе не был допущен председатель Донецкой областной организации Партии регионов, народный депутат Украины Николай Левченко, представители Луганского облсовета. Не услышали в Киеве и голоса протестующих Донбасса», — говорится в заявлении коллегии Донецкого облсовета.

Таким образом, круглый стол, который был призван решить проблемы в обществе и остановить кровопролитие, провалился, считают донецкие депутаты.

«Депутаты Донецкого областного совета с горечью вынуждены констатировать, что проведение круглого стола национального единства не изменило ситуацию на востоке Украины», — говорится в заявлении.

Примером этого представители облсовета называют события в рамках АТО, произошедшие в ночь с 14 на 15 мая в Краматорске и Александровском районе Донецкой области, и приведшие к очередным человеческим жертвам.

«Переговорный процесс не может идти в условиях кровопролития. Проводимая антитеррористическая операция радикализирует настроения жителей восточных регионов Украины, которые воспринимают ее как наступление на мирное население региона» – считают депутаты.

Они настаивают на прекращении проведения АТО на период проведения переговорного процесса; внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти до выборов президента 25 мая; назначении даты проведения всеукраинского референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного.

«Депутаты областного совета готовы участвовать в любых переговорных процессах и со всеми сторонами для того чтобы предотвратить гибель и страдания наших земляков. Мы всецело поддерживаем заявление нашего земляка Рината Ахметова относительно ситуации в Донбассе и так же, как и он, считаем, что выход из кризиса возможен лишь на путях децентрализации власти. Вся ее полнота должна перейти из Киева в регионы, а сама власть на местах — стать выборной, а не назначаемой», — заключили в облсовете.

Insider

*

Top