Деньги МВФ поступят в ближайшие дни, - Рашкован

Против выделения $1 млрд Украины в Фонде голосовала одна страна

Решение Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) о выделении Украине четвертого транша в размере $1 млрд позволит получить средства в течение нескольких дней, — заявил представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован.

«Сегодня Совет директоров утвердил третий пересмотр программы расширенного финансирования для Украины. Это дает возможность получить четвертый транш кредита для Украины через несколько дней», — сказал Рашкован.

По его словам, дискуссия в Совете МВФ была оживленной, однако в конечном итоге представители всех стран, кроме одной, поддержали решение в пользу Украины. При этом Рашкован не стал называть, какая именно страна не поддержала выделение Украине транша. Однако известно, что в сентябре 2016 года против выделения Украине транша МВФ голосовала Россия.

Рашкован подчеркнул, что решение о выделении Украине транша является признаком поддержки со стороны МВФ. Вместе с тем он отметил, что Украине следует готовиться к четвертому пересмотру, для чего требуется ускорить реформы, включая земельную, пенсионную, фискальную, антикоррупционную и реформу госуправления.

Вчера вечером стало известно, что Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине одного миллиарда долларов.

По материалам «Голос Америки».

*

Top