Дело о гибели Чорновила отправили на дорасследование

Апелляционный суд Киевской области отменил решение Бориспольского горрайонного суда о закрытии уголовного производства по факту гибели бывшего лидера партии «Народный рух Украины» Вячеслава Чорновила и отправил дело на повторное расследование в прокуратуру.

Об этом «Українським новинам» сообщил сын погибшего, экс-депутат Верховной Рады Тарас Чорновил.

«Сегодня суд в полном объеме удовлетворил нашу апелляционную жалобу… Он отменил приговор суда первой инстанции и вернул дело на дорасследование», — сообщил он. Чорновил отметил, что на судебном заседании отсутствовал водитель КамАЗа Владимир Куделя — участник ДТП, в котором погибли лидер НРУ и его адвокаты.

В то же время прокурор на заседании Апелляционного суда не изменил позицию государственного обвинения и протестовал против удовлетворения апелляционной жалобы.

В этой связи Чорновил обратился к первому заместителю генерального прокурора Николаю Голомше, который когда-то расследовал дело о гибели лидера НРУ. Экс-депутат просил Голомшу изменить позицию прокуратуры и поддержать апелляцию, а также предпринять все возможные меры для установления виновных в гибели его отца.

21 января Бориспольський горрайонный суд Киевской области признал гибель экс-лидера НРУ Чорновила обычным ДТП и закрыл дело за истечением срока давности.

Вячеслав Чорновил погиб в результате автокатастрофы на трассе «Борисполь — Золотоноша» 25 марта 1999 года. Автомобиль Toyota, в котором ехал политик, врезался в грузовик КамАЗ.

*

Top