Дело Насалика: САП направила обвинительный акт в суд

По признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины

Обвинительный акт против бывшего министра энергетики Игоря Насалика направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, — сообщили в пресс-службе САП.

Насалика подозревают во внесении недостоверных сведений в декларации чиновника в 2015-2018 годах, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины.

Отметим, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (2,4-2,8 млн грн) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Как уже сообщалось, в 2014 году чиновник получил взаймы 1,249 млн долларов США от физического лица. Однако в нарушение требований Закона Украины «О предотвращении коррупции», чиновник не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях», — сообщает САП.

Напомним, антикоррупционные органы сообщили подозрение Насалику в июле 2019 года.

*

Top