Дельта банк признали неплатежеспособным

554 000 вкладчиков переведены в Фонд гарантирования

Государство не будет спасать Дельта Банк. НБУ и Минфин решили, что его национализация не имеет смысла. Банк признан неплатежеспособным.

«2 марта 2015 года правление Национального банка Украины приняло постановление № 150 «О включении ПАО «Дельта Банк» в категорию неплатежеспособных», — сообщается в постановлении Нацбанка.

НБУ отмечает, что 94% всех вкладчиков АО «Дельта Банк» смогут получить свои деньги. Их вклады не превышают 200 000 гривен. Долги погасит Фонд гарантирования вкладов физических лиц. По данным НБУ, таких вкладчиков в банке — 554000. Около 6% вкладчиков, которым не повезло открыть вклады на сумму больше 200 000, получат деньги в пределах суммы, гарантированной Фондом. Осенью «Дельта» вошла в список системных банков. НБУ и Минфин вели переговоры о его национализации. Но в итоге решили признать неплатежеспособным.

Крупнейший акционер банка Николай Лагун (о нем нелестно отзывался глава Фонда гарантирования Константин Ворушилин) не сумел спасти свой бизнес. «Главной причиной отнесения АО «Дельта Банк» в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины», — сказано в сообщении НБУ.

Проблемы «Дельты» НБУ объясняет ошибочной политикой акционера и руководства банка. «Они выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО «Дельта Банк» в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращению ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками», — пишет пресс-служба Нацбанка.

«Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. В сочетании с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора и более надежной защите прав вкладчиков и кредиторов», — цитируют в сообщении председателя НБУ Валерию Гонтареву.

*

Top