Примерно 1 трлн 538 млрд , без поддержки «Нафтогаза».

Дефицит госбюджета Украины по итогам 2014 года без учета господдержки НАК «Нафтогаз Украины» составил 5,1% ВВП,  — сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский в ходе публичного отчета по выполнению бюджета в Министерстве финансов.

«Дефицит за прошлый год у нас 78,1 млрд в целом по госбюджету, ВВП – 1 трлн 538 млрд примерно», – сказал Уманский и предложил самостоятельно поделить цифры, чтобы определить процентное соотношение к ВВП.

Что касается дефицита с учетом господдержки «Нафтогаза», которая по итогам прошлого года составила 170 млрд грн, то, по словам чиновника, это не расценивается как покрытие дефицита, поскольку речь идет не о покрытии убытков, а об увеличении капитала компании.

«На сегодняшний день, в том числе в судебном порядке, Украина пытается пересмотреть уровень цен по газовым контрактам с РФ, и размер убытков, которые нес «Нафтогаз», является предметом спора до пересмотра тарифов», – добавил он.

Предел бюджета-2015  не должен превысить 139 млрд грн, — сказано в Меморандуме  между Украиной и МВФ.  Но по мнению экспертов проекта  «Цена государства»,  настоящий дефицит бюджета-2015 превышает 10% ВВП (учитывая квазифискальные расходы, недовыполнение по доходам и скрытые расходы).

*

Top