Данилюк ждет транша МВФ в августе

Скачков курса гривны бояться нечего, - министр финансов

Украина рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании в августе примет положительное решение относительно возобновления финансирования кредитной программы, — заявил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, до момента заседания Украина сможет решить все оставшиеся технические вопросы. «Мы очень многое сделали… Думаю, в августе будет совет директоров и будет позитивное решение», – сказал Данилюк. При этом министр отметил, что не принятые парламентом законы не имеют принципиального значения для возобновления программы, но количество таких законопроектов является тревожным сигналом.

По оценке главы Минфина, задержка с принятием решения МВФ не окажет влияния на курс гривны. «Я не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал. Ситуация с резервами довольно стабильна», – сказал он. Хотя НБУ уже отреагировал на задержку транша МВФ — снизив прогнозируемый уровень золотовалютных резервов на 5,97 млн долларов.

12 июня министр финансов Александр Данилюк заявил, что переговоры о предоставлении очередного кредитного транша для Украины со стороны МВФ завершены. По последним сообщениям главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина может рассчитывать на $1 млрд в рамках транша МВФ.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top