Дальнейшее строительство Подольско-Воскресенского моста оценили в €275 млн

Стройку "моста Черновецкого" могут разморозить

В столичной мэрии оценили затраты на завершение строительства Подольско-Воскресенского моста в €275 млн, — заявил директор департамента транспортной инфраструктуры Киевгорадминистрации Сергей Майзель.

«На данный момент выполнено 48% общего объема работ по строительству мостового перехода, а для завершения нужно 275 млн евро», – сообщил чиновник. Он уточнил, что строительство Подольско-Воскресенского моста позволит разгрузить другие мосты Киева и более эффективно организовать перевозки с левого берега с нагрузкой в 230 тыс. пассажиров в сутки.

Сергей Майзель подчеркнул, что этот проект тесно связан со строительством Подольско-Выгуровской линии метрополитена, которая будет состоять из 14 станций, 3 пересадочных узлов и 1 электродепо. Строительство линии будет осуществляться в 2 очереди, каждая из которых будет длиться 3-4 года.

Технико-экономическое обоснование строительства этого моста через Днепр разрабатывалось в 1987—1989 годах. Работы по сооружению моста начаты в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования строительство через несколько лет было приостановлено. В декабре 2003 года строительство было возобновлено. Окончание стройки планировалось на 2008 год, когда мэром Киева был Леонид Черновецкий. Но из-за финансово-политической ситуации строительство моста заморозили.

По материалам Українські Новини

*

Top