Чубайс: Из-за санкций бизнес ждут серьезные риски

Российский и европейский бизнес должен поставить перед политиками вопрос о деэскалации конфликта на Украине, убежден глава «Роснано» Анатолий Чубайс

«Такой политический процесс по определению создает серьезные риски для бизнеса. И бизнес должен быть более прагматичным, чем политики. Разбрасывая камни в стеклянном доме, постараемся не разбить его. Я знаю позицию многих европейских бизнесменов, она именно такая. Надеюсь, что в октябре мы проведем заседание Российско-Европейского круглого стола промышленников, где я выступаю сопредседателем. И надеюсь, что там прозвучит наш общий призыв к деэскалации», — заявил Чубайс в интервью «ИТАР-ТАСС».

На вопрос о том, хватит ли у российского бизнеса решимости выступить с таким обращением, глава «Роснано» посетовал, что говорит в сослагательном наклонении.

«Но я буду предлагать выступить с заявлением о том, что эскалация санкций приносит обеим сторонам больше вреда, чем пользы», — заключил он.

Истоки украинского политического кризиса лежат в 1990-х и носят глобальный масштаб, выходя за рамки отношений между Россией и Украиной, считает Чубайс.

«На Юго-Востоке Украины разворачивается настоящая трагедия, — охарактеризовал он сложившуюся ситуацию. — Но то, что сейчас происходит, выходит далеко за пределы Крыма, далеко за пределы Донецкой и Луганской областей, далеко за пределы российско-украинских отношений. Мне кажется, что понять и оценить масштаб происходящего можно только в историческом диапазоне 25-30 лет. Начиная с 1990-х, с поражения СССР в холодной войне, наши западные партнеры последовательно собирали «трофеи», географически продвигаясь от Восточной Германии далее на Восток. И в конце концов физически приблизились к Грузии и Украине, близким к России странам. Мне кажется, сейчас идет речь об изменении политической архитектуры мира».

Такие изменения будут стоить дорого, в том числе для России, предупреждает Чубайс.

«Как сказал премьер-министр одной крупной страны, Россия сумела доказать, что мир больше не однополярный, но это будет стоить России очень дорого, и заплатила она еще далеко не всю цену. К этому можно относиться по-разному, но масштаб событий именно такой. Тема не сводится к лозунгам «Крым наш» или «Крым не наш», — заключил он.

Санкции со стороны ЕС в отношении России в связи с ситуацией на Украине были необходимым шагом, заявила ранее канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Меркель, «необходима была ответная реакция на политику России, в том числе на аннексию Крыма».

РФ 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год). Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на 6,5 млрд долларов. Импорт из остальных стран был во много раз меньше: из не входящей в ЕС Норвегии — 1,2 млрд долларов, США — 843,8 млн долларов, Канады — 373,6 млн долларов, Австралии — 182 млн долларов.

*

Top