Запасы угля достигли доотопительного периода, - Насалик

АЭС покрывают 68% потребностей в электроэнергии

В ходе сегодняшнего заседания Кабинета Министров было принято решение продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц.

По информации министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, ЧП в энергетике уже позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года — перед началом отопительного сезона. Кроме этого, министр сообщил, что благодаря введенным мерам вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%, а в минувшее воскресение был установлен абсолютный рекорд — 68% по сравнению с 47% в мае прошлого года.

«Нужно продолжать (ЧП, — ред.), потому что должны принимать оперативные управленческие решения. Мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал», — резюмировал премьер-министр Владимир Гройсман.

В тоже время, в Украине свыше 1,3 тыс. домохозяйств начали зарабатывать на частных солнечных электростанциях. Так, в I квартале 2017 года еще 200 семей установили частные солнечные электростанции общей мощностью 3,4 МВт.

 

*

Top