НАК

Независимый аудит подтвердил улучшение финпоказателей компании

В 2016 году госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» получил 22,5 млрд грн чистой прибыли, тогда как в 2015 году предприятие показало 35 млрд грн чистого убытка, — сообщила сегодня пресс-служба компании со ссылкой на финансовую отчетность по итогам независимого аудита, проведенного аудиторской компанией Deloitte.

Как отмечается в отчете, более 26 млрд грн прибыли было получено за счет транзита газа через территорию Украины, 15,3 млрд грн — от добычи газа, 1,7 млрд грн – от нефтепереработки, от транспортировки нефти – 1,6 млрд грн.

При этом, как отчитались в НАК, убытки по результатам года предприятие получило от сегментов добычи нефти и конденсата – 6,8 млрд грн, от торговли газом – 3,5 млрд грн и хранения газа — 1,6 млрд грн.

В то же время обеспечение на судебные иски, часть убытков от колебания курса гривны и другие расходы группы, которые не распределяются на операционные сегменты, составили 11,9 млрд грн.

Валовая прибыль предприятия по итогам 2016 года составила 70,96 млрд грн, что в 8,4 раза больше показателя 2015 года. Доход холдинга в 2016 году вырос на 48% — до 192,8 млрд грн.

Как проинформировала пресс-служба холдинга, презентуя документ, председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев подчеркнул, что впервые за пять лет НАК стала прибыльной, при этом впервые за десять лет предприятие не получало поддержки из госбюджета.

Ранее сообщалось, что в соответствии с решением правительства, НАК «Нафтогаз Украины» направит 50% чистой прибыли за 2016 год на выплату дивидендов, а именно – 13,2 миллиарда гривен. Средства будут перечислены в государственный бюджет.

*

Top