Чистая прибыль АМПУ достигла 2,7 млрд грн

Доход госпредприятия вырос еще на 5%

Чистый доход Администрации морских портов Украины (АМПУ) за 9 месяцев 2017 года составил 5,6 миллиарда гривен, что почти на 5% выше аналогичного показателя прошлого года, а размер чистой прибыли достиг почти 3 млрд грн, — сообщил руководитель госпредприятия Райвис Вецкаганс.

«За январь-сентябрь текущего года АМПУ обеспечила 2,7 млрд грн чистой прибыли. При этом компания выплатила в пользу государства 3,6 млрд грн, что составляет 64% от полученного дохода», — цитирует главу АМПУ пресс-служба предприятия.

Кроме того, как указывается в релизе, сумма уплаченного налога на прибыль государственных предприятий составила почти 523 млн грн, а дивидендов – 2,1 млрд грн.

«Положительный финансовый результат работы АМПУ — это возможность реализации необходимых инфраструктурных проектов. В этом году львиная доля средств направлена ​​на финансирование дноуглубительных работ — в Южном и Черноморске. Не менее важное место занимает строительство и реконструкция портовой инфраструктуры, в частности в портах «Одесса» и «Николаев», а также приобретение дноуглубительного флота», — рассказал топ-менеджер.

По его словам, таким образом, «средства не накапливаются на счетах, а реинвестируются в развитие отрасли».

В ГП напомнили, что финансовый план АМПУ на 2017 год был утвержден на заседании Кабмина 12 июля. Согласно документу, на текущий год предусмотрены капитальные инвестиции в размере 3,9 млрд грн. В настоящее время АМПУ завершает работу над ключевым финансовым документом на 2018 г.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия 2017 г. чистая прибыль АМПУ составила 1,83 млрд грн, а доход предприятия – 4,16 млрд грн.

*

Top