Число экспортеров украинской мясной продукции выросло до 728

Предприятия продолжают расширять географию поставок

В 2017 году благодаря совместным усилиям государства и бизнеса произошло расширение географии экспортных поставок продукции животного происхождения, а количество украинских предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения, увеличилось до 728, — заявил председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа, передает пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, за 2016-2017 гг. был открыт и восстановлен экспорт в страны ЕС (молочные продукты), КНР (молочные продукты, говядина), Израиль (столовое яйцо, корма для домашних животных), Объединенные Арабские Эмираты (мясо птицы и продукты из него, говядина, мясо овец и продукты из него), Королевство Саудовская Аравия (мясо птицы и продукты из него), Египет (говядина), Гонконг (столовое яйцо), Черногорию (мясо птицы, мед), Сербию (мясо птицы), Боснию и Герцеговину (мясо птицы), Ливан и Танзанию (мясо птицы и продукты из него).

Как добавил чиновник, на сегодняшний день Украина может осуществлять экспорт продукции в страны-члены ЕС с 281 украинского предприятия. Из этого количества 100 предприятий — производители пищевой продукции.

«Вместе с этим Госпродпотребслужба ведет переговоры с 22 странами по экспорту украинской продукции животного происхождения на зарубежные рынки», — добавляют в министерстве.

Лапа подчеркнул, что это достаточно приемлемые результаты, которые необходимо постоянно улучшать. В этом процессе нужна обратная связь с бизнесом и бизнес-ассоциациями. Кроме того, прогрессивный бизнес должен занимать активную позицию и в процессе адаптации украинского законодательства к нормам и требованиям Европейского Союза, резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Гонконг планирует открыть свой рынок для украинского мяса птицы.

*

Top