Черниговский депутат попался на крупной взятке

В 25 тыс. долларов

В Чернигове депутата горсовета и руководителя коммунального предприятия задержали при получении взятки в 25 000 долларов, — сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что задержанный является председателем постоянной комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, а также директором коммунального предприятия Черниговстройинвест.

«По данным следствия, директор коммунального предприятия по предварительному сговору группой лиц с депутатом требовали 50 000 долларов от предпринимателя за подписание договора о выделении в субаренду земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома на территории города Чернигова и дальнейшее согласование необходимых разрешительных документов относительно земельного участка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае отказа дать взятку, предпринимателю угрожали неприятностями с СБУ. При получении первой части взятки в размере 25 000 долларов мужчины были задержаны.

Следователи ГБР готовят задержанным сообщение о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Также готовится ходатайство об избрании лицам меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должности.

В случае доказательства вины, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до 12 лет.

*

Top