Через два года Иран планирует начать поставки газа в ЕС

Тегеран ведет переговоры с европейскими компаниями

На сегодня Иран активно ищет новые возможности добычи и экспорта природного газа, в том числе развитие мощностей по сжижению газа для начала его поставок в Европу уже через два года, говорится в публикации издания The Wall Street Journal.

Как сообщил газете управляющий директор Национальной компании по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камели, сейчас Иран открывает для себя ряд возможностей, чтобы обеспечить «вступление страны в международный клуб поставщиков сжиженного газа».

В публикации отмечается, что первая возможность подразумевает возобновление работ на СПГ-мощностях Ирана. До введения санкций в 2012 году работы по этому проекту были завершены на 40%. На данном этапе на полное восстановление потребуются еще три-четыре года.

Камели подчеркнул, что сейчас Иран находится в фазе переговоров с европейскими компаниями, включая международного оператора танкеров для перевозки СПГ Golar LNG, о строительстве СПГ-инфраструктуры. Для реализации этого проекта иранской стороне «потребуется менее двух лет», уточнил топ-менеджер. Когда же такое СПГ-оборудование будет готово, «поставки в Европу определенно будут рассматриваться», добавил эксперт. Отмечается, что NIGEC планирует инвестировать в газовую инфраструктуру и системы реализации продукта: заводы и трубопроводы.

Кроме того, Иран говорит о поставке газа своим соседям по Персидскому заливу, Кувейту и ОАЭ, у которых нет своих значительных резервов, и куда можно провести короткие трубопроводы. Также сейчас Тегеран активно изучает проект строительства морского газопровода из Ирана в Оман. При этом годовой объем поставок газа по трубопроводу составит 10 млрд кубометров.

Ранее стало известно, что Иран после отмены санкций уже дал серьезные скидки Европе на нефть.

*

Top