Частные перевозчики не должны необоснованно повышать цены на проезд, - Кличко

Киеввласть готова обратиться в АМКУ

Столичная власть будет обращаться в Антимонопольный комитет, если частные перевозчики необоснованно повысят цены на проезд, заявил сегодня на брифинге мэр Киева Виталий Кличко.

«Перед тем, как повысить стоимость проезда, перевозчики должны минимум за 7 рабочих дней предупредить о своих намерениях, а также предоставить все документы, в которых обосновано любое повышение. Обязательно повышение стоимости должны проверить контролирующие органы, в частности, Антимонопольный комитет. Насколько мне известно, таких обращений от частных перевозчиков в контролирующие органы не было», — сказал Кличко.

По его словам, если частные перевозчики «попытаются необоснованно, с потолка сформировать новые тарифы, мы будем обращаться в Антимонопольный комитет».

В то же время Кличко отметил, что у столичной власти нет полномочий согласовывать тарифы автобусных маршрутов, работающих в режиме маршрутного такси.

«Постановлением правительства еще в 2015 году отменено государственное регулирование тарифов на перевозку пассажиров на автотранспорте общего пользования, и тарифы маршрутных такси относятся к сфере свободных цен, их каждый перевозчик формирует самостоятельно», — отметил он.

Напомним, ранее Кличко заявил, что Киев закупает 200 новых автобусов.

«Мы делаем все для того, чтобы сейчас «вытеснить» маршрутки», — сказал Кличко.

*

Top