Бюджеты заработали на соли 166,6 млн грн

ГП «Артемсоль» нарастила налоговые отчисления на 63%

По итогам первого полугодия 2017 года государственное соледобывающие предприятие «Артемсоль» полностью выполнило свои обязательства перед государством, перечислив в бюджеты различных уровней 166,6 миллиона гривен налогов и сборов, что на 63% больше показателя 2016 года, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики, в сфере ведения которого находится ГП.

Как уточняется в релизе, в указанной сумме только отчисления части чистой прибыли (дивиденды) составили 19,1 млн грн.

По данным министерства, за первое полугодие 2017 г. в связи с увеличением доходов предприятия отчисления налога на прибыль и оплата налога на добавленную стоимость выросли в среднем в 4 раза, по сравнению с прошлым годом. За указанный период было выплачено 8,8 млн грн налога на прибыль, а НДС – 31,9 млн грн.

В Минагрополитики добавляют, что кроме того, увеличились отчисления других обязательных платежей. За полгода подоходный налог составил 30,6 млн грн (175,3% к аналогичному периоду прошлого года), рентная плата за недра – 27,9 млн грн (125,4%), единый социальный взнос – 35,4 млн грн (164,7%), военный сбор – 2,6 млн грн (172,3%), отчисления в Пенсионный фонд на оплату льготной пенсии – 7,9 млн грн (100,3%).

«Мы не только добросовестно выполняем обязательства перед государством, но и своевременно осуществляем отчисления в местный бюджет. С начала 2017 г. Соледарская объединенная территориальная община получила 46 млн грн, что на 56% больше показателя прошлого года. Как градообразующее предприятие, мы понимаем, что налоги — основа развития общества и источник финансирования таких сфер, как образование, наука, медицина и других социальных направлений», — отметила руководитель ГП «Артемсоль» Виктория Луценко.

Напомним, ГП «Артемсоль» по данным Государственной фискальной службы остается одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. Предприятие без срывов производит отчисления обязательных налогов и сборов в бюджет, стабильно и в полном объеме выплачивает заработную плату всем работникам, выполняет социальные обязательства.

ГП «Артемсоль» — одно из крупнейших предприятий по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП «Артемсоль» находятся в г. Соледар (Донецкая область). Предприятие экспортирует продукцию в 19 стран мира.

*

Top