Участники переговоров по согласованию текста коалиционного соглашения пришли к консенсусу о необходимости снятия депутатской неприкосновенности.

Об этом сказал кандидат в депутаты Рады от партии «Блок Петра Порошенко», советник президента Николай Томенко в интервью «5 каналу», передает «Украинская правда».

«Согласовали снятие (депутатской) неприкосновенности. Все 5 (политических сил) согласились. С оговоркой, которую мы должны прописать, с защитой политической деятельности», — сообщил депутат.

По словам Томенко, в случае принятия соответствующих решений парламентом не нужно будет согласия Рады на открытие уголовного производства по подозрению депутата в коррупции, будет прописана отдельная процедура для такого процессуального действия.

Также, по утверждению кандидата в депутаты, будет прописана упрощенная система открытия производство против судей.

Помимо этого в соглашении предполагается закрепить необходимость принятия закона об импичменте президента.

Отдельно коалиционным соглашением предполагается закрепить своеобразную люстрацию судей.

«Мы запланировали так называемую переаттестацию судей, которые назначены Верховной Радой пожизненно. Будет выписана процедура, уже, возможно, не в тексте коалиционного соглашения, а отдельным законом. Если есть жалобы на деятельность конкретного судьи, который принимал либо осознанно, либо коррупционно, либо каким-либо другим образом заведомо неправовые решения — он еще раз рассматривается Верховной Радой и должен быть повторно утвержден», — сказал Томенко.

По его словам, такая процедура позволит избежать обжалования увольнений в Европейском суде по правам человека.

Также в коалиционном соглашении предполагается закрепить обязательства, касающиеся установления пропорциональной системы выборов Рады с открытыми списками, расширения полномочий местного самоуправления, однако остается дискуссия по системе местных выборов.

Кроме того, обсуждается возможность сокращения количества депутатов Рады и местных советов.

Как известно, «Блок Петра Порошенко» заявляет, что в ходе переговоров по подготовке текста коалиционного соглашения был достигнут консенсус относительного того, что премьер-министр будет формировать перечень кандидатур на должность членов Кабинета Министров по согласованию с коалицией.

*

Top