Британия впервые за 135 лет прожила сутки без угля для энергогенерации

В ходе «угольного блэкаута» использовались АЭС, газовые электростанции, эко-станции, а часть э/э поставили из-за рубежа

Великобритания впервые за 135 лет провела сутки без использования угля для генерации электричества, — сообщил британский национальный оператор электроэнергии National Grid, передает ВВС.

В компании сообщили, что 21 апреля стало первым днем без угля с 1882 года. Именно тогда в Лондоне запустили первый централизованный угольный генератор.

Проинформировали в National Grid, вчера приблизительно половина произведенной энергии, пришлась на газ, четверть — на атомные электростанции. Кроме того, были задействованы ветряные электростанции и станции, которые работают на биотопливе. А часть электроэнергии была приобретена у соседних стран.

На предприятии назвали вчерашнюю дату «переломным моментом для изменения энергетической системы страны».

По сообщениям британских СМИ, правительство страны взяло курс на постепенный отказ от угольных электростанций, увеличивая в общей структуре энергогенерации долю атомной энергетики, наращивая производство электричества на газовых электростанциях и объектах альтернативной энергетики.

Помимо зависимости от угольных поставок власти страны также пытаются улучшить экологическую ситуацию посредством сокращения выбросов СО2.

Как сообщалось ранее, в Украине согласно планам Министерства энергетики и угольной промышленности по реструктуризации угольной отрасли страны, треть общего количества работающих государственных шахт закроют как нерентабельные.

Тем не менее, Украина пока не планирует отказываться от угля в производстве э/э.

*

Top