Brexit: курс британского фунта продолжает снижаться

Валюта Королевства обесценилась еще на 0,44% на фоне нового скандала

Сегодня днем курс британского фунта к американскому доллару понизился еще на 0,44% — до 1,25, — следует из данных биржевых торгов.

Таким образом одна из самых стабильных валют мира отреагировала на решение Верховного суда Великобритании, которым британский кабмин обязан получить разрешение парламента для запуска механизма вывода страны из Евросоюза.

В то же время, как сообщила премьер-министр Британии Тереза Мэй, ее кабмин не планирует менять сроки запуска Brexit после сегодняшнего решения Верховного суда.

По ее словам, большинство граждан Королевства проголосовало за выход из Европейского Союза, а ее правительство будет выполнять решение плебисцита, применив статью 50 Лиссабонского договора (о выходе стран из состава ЕС. – Ред.), как запланировано, к концу марта текущего года.

Как сообщил представитель британского премьера, «сегодняшнее решение (суда. — Ред.) не меняет эти планы».

Как сообщалось, в октябре-2016 курс британского фунта стерлингов к американскому доллару упал до тридцатилетнего минимума, снизившись до отметки в $1,2781 за один доллар.

Ранее влиятельный финансист Джордж Сорос предрекал обвал курса британского фунта после решения страны выйти из состава ЕС. По его мнению, Brexit немедленно коснется «финансовых рынков, инвестиций цен и рынка труда».

*

Top